8 октября 2020

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе Тема: Мультстудия «Рыбки»


Цель: Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста в процессе создания мультфильма.

Задачи:

1.      Развивать творческое воображение, мышление, мелкую и общую моторику, коммуникативные навыки при создании мультфильма.

2.      Познакомить с рекой Лена и ее обитателями.

3.      Закрепить умение использовать в работе ранее усвоенные приемы лепки (скатывание, оттягивание, прищипывание, сглаживание границ соединения.

Материал: Мультимедийное оборудование, фотографии, иллюстрации с видами реки Лены. Пластилин, стеки, клеенки, салфетки, игрушки — рыбки.

Ход занятия:

I. Вводная часть

Организационный момент. Загадывание загадки:

Педагог: Доброе утро, ребята! Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними.

Берег левый - берег правый,

По воде есть переправа,

Что же это за вода,

И течет она куда? –

Быстротечна, глубока

Вдаль бежит-течет... (река)

 - Дети, сегодня мы узнаем много нового и интересного о нашей реке Лене. Она длинная (показать на карте от Байкальского хребта до моря Лаптевых). От истока Лена течет по живописной узкой долине и принимает много притоков. Подземные воды, таяние горных снежников создают много ручейков, речушек, которые стремительно текут в нашу Лену.

    Лена – горная река. У нее быстрое течение, много порогов, перекатов (рассматривание фотографий и иллюстраций).

В реке водятся много рыб разных видов. Какие вы знаете названия рыб? (омуль, ряпушка, осетр, карась).

Давайте соберем Пазл «Рыбки»

Педагог: Рыбы бывают разные большие и маленькие, круглые, прямоугольные, а могут быть сказочные.

Педагог: Тогда я вам предлагаю сделать свою рыбку, которая в дальнейшем окажется в нашей мультстудии и будет радовать своей красотой.

II. Основная часть.

Под спокойную музыку дети начинают лепить рыбок

1. Рассматривание рыбки, припоминание приемов лепки

Педагог: Только для начала вспомним, какие части тела есть у рыбки?

Дети: Туловище, хвост, плавники, чешуя, глаза.

Педагог: Какой формы может быть туловище у рыбки?

Дети: Круглое, овальное, треугольное.

Педагог: Как сделать круглое туловище?

Дети: Скатать шарик и приплюснуть.

Педагог: Как скатать овальное туловище?

Дети: Скатать шарик, слегка удлинить его и приплюснуть.

Педагог: А какие у рыбок могут быть хвосты?

Дети: Длинные, короткие, острые, волнистые, маленькие, большие, широкие.

Педагог: А как слепить хвостик?

Дети: Можно скатать шарик, сплюснуть и сделать надрезы. А еще можно сделать тоненькие «колбаски», соединить и сделать волнистые хвосты.

Педагог: Правильно, ребята! А потом надо соединить все детали, сделать ротик и украсить рыбку: сделать ей чешую и узоры на туловище.

Педагог: Ребята, а давайте оживим рыбок и отправимся в мультстудию, но, чтобы вашим рыбкам было уютно, нужно дополнить его камушками и водорослями.

Посмотрите, а зеленым пластилином можно слепить водоросли.

Педагог: Ребята, фантазируйте и украшайте ширму для мультстудии.

Педагог: А как оживить наших рыбок?

Рыбки оживают благодаря  покадровой съемке, рыбка ставится в определенную позу. Делается снимок. Слегка передвигается, делается следующий снимок. Когда программа соединит кадры в мультипликационный проект, движение рыбок станет плавным.

Физминутка:

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись. (Наклоняются).

Один, два, три, четыре.

Вот как славно освежились!

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это – брасс; (Изображают руками брас).

Одной, другой – это кроль. (Изображают руками кроль).

Все как один, плывем как дельфин. (Делают руками волну).

Вышли на берег крутой

И отправились домой! (Садятся на места).

Педагог: Вот как постарались ваши пальчики, каких чудесных рыбок слепили.

III. Заключительная часть.

Подведение итогов занятия.

Педагог: Ребята, мне так понравились ваши рыбки. Ребята, вам нравятся получившиеся рыбки? Какие именно рыбки вам понравились? Почему они вам понравились? А что было бы, если бы нам золотая рыбка предложила исполнить наши желания? О чем бы вы попросили рыбку? Подумайте!